2011

Sieger Internationales Staufer-Open in Schwäbisch Gmünd
3. Platz Internationales Vienna Chess Open
Zweiter Platz Internationales Open Aveiro (Portugal)
Sieger Internationales Open Coimbra (Portugal)

2010

Schacholympiade in Russland (1.Brett Nationalmannschaft)
Sieger Internationales Staufer-Open in Schwäbisch Gmünd
Sieger Internationales Open Böblingen

2009

Deutscher Pokalsieger mit SG Solingen
3. Platz Großmeisterturnier "Heroes Day Cup" (Barbados)
Geteilter Zweiter Platz beim Pfalz-Open in Neustadt 
Geteilter Sieger Staufer-Open in Schwäbisch Gmünd


2008

Schacholympiade in Dresden (1.Brett für Deutschland 3)
6. Platz Internationales Open in Zvenigorod (Russland)
Geteilter Sieger Synthesia-Rapid-Open in Pardubice
1. Bundesliga Österreich 8,5/11 (Performance: 2684)


2007

Deutscher Vizemeister in Bad Königshofen (3. GM-Norm)
Sieger Internationales Open Wunsiedel
Sieger Internationales Schachfestival St. Nicola Arcella (Italien)
Team-EM auf Kreta mit Nationalmannschaft
Sieger Internationales Open Winterthur (Schweiz)


2006

Sieger Großmeisterturnier Hockenheim (2. GM-Norm)
Sieger Internationales Open Böblingen
Geteilter Sieger Internationales Werther Open
Deutscher Mannschaftsmeister mit OSC Baden-Baden


2005

1. Bundesliga 5/6 (Performance: 2698)
1. GM-Norm Österreichische Liga (Performance: 2616)


2003

Sieger Mitropacup mit Nationalmannschaft (Brett 1)
Geteilter Sieger Hasslocher Schachtage
Geteilter Zweiter Platz beim Neckar-Open in Deizisau


2002

Sieger Internationales Open Böblingen


2001

EM-Bronzemedaille mit Nationalmannschaft in Spanien
Vize-Europameister U20 in Patras (Griechenland)
Geteilter Sieger Internationales Open Böblingen


2000

Badischer Meister (Herren)
Sieger Internationale Niederländische Jugendmeisterschaft
Sieger Open Badenweiler
5. Platz Deutsche Meisterschaft (Herren)
Sieger Internationales IM-Turnier Hamburg Kat.V


1999

Deutscher Jugendmeister U18
4. Platz Jugendeuropameisterschaft U18
Teilnahme an der Jugendweltmeisterschaft U18